Источник фото: voffka1966/pixabay.com
Интересное

Пожилым томичам помогут устроиться на работу

17:15 / 17.07.18
4449
Мы в социальных сетях:

Теперь пожилые жители Томской области могут позвонить на телефон горячей линии облдепартамента труда и занятости и задать вопросы по обеспечению занятости.

Горячая линия работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00. По вопросам соблюдения трудовых прав необходимо обратиться по телефону: 46-94-07. Задать вопросы по обеспечению занятости можно по номеру: 46-93-91.

Отметим, накануне комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовала нижней палате одобрить изменения в пенсионное законодательство. Речь идет об увеличении среднего размера пенсий неработающих пенсионеров.

На законопроект об изменениях в пенсионном законодательстве поступили отзывы из 77 регионов, отрицательных среди них нет. При этом в комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов пришли и консолидированные отзывы от более чем 50% регионов страны.

Как рассказал министр труда и социальной защиты России Максим Топилин, пенсии будут расти в два раза быстрее инфляции.

«Мы привыкли за прошлые годы жить в других масштабах, когда инфляция 10% — 12% в год, и нам кажется, что когда пенсии индексируют на 3−4%, это очень мало. Но это сопоставимо с инфляцией в этом году! В 2018 году пенсии были проиндексированы на 3,7% при инфляции 2,5%. Это почти в полтора раза больше роста цен. Такого не было никогда в прошлые периоды», — прокомментировал Топилин.

Как рассказала вице-премьер Татьяна Голикова, все ресурсы, которые получит государство в пенсионную систему от повышения возраста, пойдут на индексацию. Она предполагает, что годовой доход в 2019 году вырастет на 12 тысяч рублей. На этом уровне специалисты рассчитывают продержаться шесть лет. Так, ежегодно пенсионерам будут добавлять по 12 тысяч рублей к годовому доходу. Таким образом, пенсия может увеличиться примерно до 20 тысяч рублей.

«Это среднестатистическая цифра. У кого-то будет больше, а у кого-то — меньше. Все зависит от стажа и заработка гражданина, которые он накопил к моменту выхода на пенсию», — подытожила Голикова.

Добавим, по словам главы Центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Лео Бокерия, чем дольше человек вовлечен в профессиональную деятельность, тем дольше он остается здоров.

«Чем дольше человек занят своей повседневной профессиональной деятельностью, и, таким образом, максимально социализирован, тем лучше сохраняется его здоровье, и тем больше продолжительность жизни — это известный факт. Это же тренинг для высшей нервной деятельности, зрения, а для хирурга — еще и для рук», — отметил кардиохирург.

Мария Масляева