Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томичи придумали дезодорант для города

19:00 / 20.07.18
2999
Мы в социальных сетях:

Ученые Инжинирингового химико-технологического центра ТГУ  предложили бороться с неприятным запахом в городе специальным дезодорантом. Директор центра Алексей Князев пояснил корреспонденту портала Tomsk.ru, что их реагент можно использовать на животноводческих предприятиях и городских очистных сооружений.

«Мы делали реагент для подавления неприятных запахов в промышленных отходах: животноводческих и городских очистных сооружений. Состав разработан еще в 2015 году, реагент опробовали в 2016-м. Но сейчас мы поняли, что рынок очень ограничен. Во-первых, продукт сезонный — зимой не пахнет. А во-вторых, когда летом все жалуются на неприятных запах, к нам обращаются компании, которые отравляют воздух, но стоит пройти неделеи — ветер меняется, и мы не успеваем заключить контракт» — рассказал Князев.

По словам собеседника, томские предприятия таким дезодорантом не пользуются. Заказы на его поставку поступают, в основном, из столицы и из жарких регионов, в том числе Краснодарского края.  Возможности производства реагента – до 30 тонн в месяц, правда, пока объемы заказов небольшие – несколько сотен килограммов.

Рабочее название реагента — «Незап». В основе химическое вещество глиоксаль. По словам Князева, дезодорант можно использовать как аэрозоль – распылять в воздухе на большие расстояния. Также он есть в жидком состоянии для добавления в воду, а можно использовать гелеобразный продукт, им мажут колодезные люки, чтобы не пахло канализацией.

Алина Штарк