Источник фото: haykatomts/pixabay.com
Интересное

Численность животных в лесах Томской области ежегодно растет

11:56 / 21.07.18
2329
Мы в социальных сетях:

Животные в томских лесах демонстрируют прирост численности, это касается всех видов, сообщил корреспонденту портала Tomsk.ru заместитель начальника областного департамента охотничьего и рыбного хозяйства Константин Осадчий.

По его словам, охотоведы ежегодно зимой проводят учет численности и подсчитывают всех животных, которые не залегают в спячку, это касается копытных и пушных видов. Тех, кто зимой спит — например, медведей — тоже считают, итоги подводят в конце лета.

«В целом, в Томской области численность животных достаточно высокая. Потихоньку, как и должно быть в природе, она у нас растет. Ярким тому доказательством служит появление лосей в городе, попадание их под колеса автомобилей. Про медведей я уж молчу», — прокомментировал Константин Осадчий.

Напомним, численность медведей в Томской области превышает норму на три тысячи особей, но охотиться на зверей стали реже. Также опасения экспертов вызывает прогрессирующая численность бобров в томских лесах: охотоведы ожидают, что природа сама — при помощи болезней — будет регулировать эту проблему.

Екатерина Руденко