Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Почти 80 % томских водопроводов не соответствуют санитарным нормам

15:33 / 21.07.18
5271
Мы в социальных сетях:

Роспотребнадзор опубликовал сведения о состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2017 году. Выяснилось, что подавляющее большинство водопроводов в Томской области не соответствуют санитарным нормам. Об этом свидетельствуют данные доклада на сайте Роспотребнадзора.

Эксперты исследовали состояние питьевой воды, воды водоемов, используемых для водоснабжения населения и рекреационных целей, и ее влияние на здоровье населения.

Отмечается, что в Томской области 76,7 % водопроводов не соответствуют требованиям государственного законодательства. Это самое большое число «плохих» водопроводов среди регионов РФ. Следом за Томской областью идут Чеченская Республика (75,4 %), Хакасия (74 %), Карачаево-Черкесская Республика (62,5 %), Мурманская область (58 %), Ненецкий автономный округ (57,1 %) и Дагестан (53,1 %).

Также 30,9 % проб питьевой воды из центрального водоснабжения в Томской области оказались с превышением гигиенических нормативов по санитарно-химическим показателям. Кроме того, эксперты отметили превышение нормативов химических веществ, содержащихся в питьевой воде. Так, в томской воде зафиксировано слишком большое содержание кремния, железа, марганца и аммиака.

Заболеваемость болезнями кожи и подкожной клетчатки, ассоциированная с качеством воды системы питьевого водоснабжения, отмечена во всех регионах, где в течение года были зарегистрированы пробы воды, не соответствующие гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, в том числе, по железу и мышьяку. Показатели выше среднероссийского уровня (233,3 дополнительных случая на 100 тысяч населения) отмечены на территориях 28 субъектов РФ. К приоритетным регионам Роспотребнадзор относит десять субъектов страны, в том числе, Томскую область.

«В целом по Российской Федерации число источников централизованного питьевого водоснабжения, не соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям, снизилось за последние шесть лет на 7,6 %», — отмечают в Роспотребнадзоре.

Екатерина Руденко