Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Пенсионеры стали чаще ездить на курорты

11:51 / 26.07.18
2702
Мы в социальных сетях:

Российские пенсионеры стали чаще путешествовать. Об этом говорят результаты исследования, проведенного Ростуризмом и участниками туристического рынка.

Отмечается, что туристы в возрасте старше 60 лет ездят они не только в санатории недалеко от дома, но и активно путешествуют по стране, бывают за границей. Так, число проданных авиабилетов таким пассажирам в 2018 году выросло в 2,3 раза по сравнению с показателями трехлетней давности. Об этом говорят данные агрегатора по онлайн-бронированию билетов, отелей, туров Biletix.

Как отмечают томские специалисты, туризм – это та сфера, которая первая заходит в кризис, и первая же из него выходит. Томские пенсионеры в основном выбирают либо пляжный отдых, либо экскурсионный, рассказала корреспонденту портала Tomsk.ru директор по развитию сети турагентств «Горящие туры» Арина Иванова.

«Процент отдыхающих в этом году увеличился не только за счет пенсионеров. Рост отмечается по всем категориям населения. Сегодня старшее поколение предпочитает как пляжный отдых, так и экскурсионный. Если экскурсии, то это не экзотика, а именно европейский трип. Но процент такого выбора небольшой. Чаще томские пенсионеры выбирают отдых в юго-восточной Азии: Пхукет, Паттайя, Нячанг», — сообщила эксперт.

Специалист добавила, что в этот летний сезон отдыхающие едут и в Турцию. При этом, пенсионеры ограничены Томском, то есть, выбирают отправление из томского аэропорта. Кроме того, наблюдается тенденция: женщины в преклонном возрасте выбирают отдых именно в женской компании, реже ездят парами.

В Ростуризме подчеркивают, что самые востребованные места для отдыха у наших пенсионеров пока в России. Из любимых городов Симферополь, Сочи, Минеральные Воды, Анапа и Санкт-Петербург. В предыдущие годы в пятерке лидеров отмечались также Краснодар и Калининград.

Алина Штарк