Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Власти: 50% IT-специалистов уезжают из Томска за рубеж, получив диплом

15:30 / 27.07.18
2372
Мы в социальных сетях:

Половина выпускников томских вузов, получив дипломы специалистов в сфере IT-технологий, покидают регион. Об этом в пятницу журналистам сообщила заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова.

Эксперты ТГУ проанализировали соцсети, страницы 110 тысяч выпускников всех университетов Томска, и выяснили, как географически «концентрируются» те, кто закончил томские вузы. По словам Огородовой, нет ни одного региона РФ, где бы не работали выпускники томских вузов, при этом их географическая «концентрация» зависит от направления подготовки. В частности, те, кто изучал гуманитарные науки, равномерно распределены по всей России, а направление IT больше популярно в Сибири и на Урале, также такие специалисты активно едут за рубеж.

«У нас 50 % людей, которые получают дипломы по информационным технологиям, покидают регион, уезжают за рубеж. Поэтому мы ставим задачу вернуть специалистов в деятельность, даже не в Томск, а именно в деятельность, поскольку эта профессия позволяет работать дистанционно», — рассказала замгубернатора.

Она отметила, что томские власти поставили задачу найти людей, которые обладают современными, прорывными компетенциями в области IT, чтобы в Томской области предложить им проектные группы, решение задач, которых в ближайшем будущем ожидается большое количество.

Екатерина Руденко