Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Власти: в Томске инвалиды чаще выбирают для учебы техникумы, а не вузы

16:44 / 28.07.18
2014
Мы в социальных сетях:

В университетах Томска учится очень мало инвалидов, гораздо больше их в техникумах, сообщила журналистам заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова.

«К сожалению, в России нет сквозного портала, который регистрирует число выпускников. Поставлена задача президента обеспечить полную доступность а потому все 100 % выпускников с ОВЗ должны иметь возможность поступить в вузы. Но мы не знаем, сколько их выпускается. Знаем, что каждый год число абитуриентов с ОВЗ и инвалидностью увеличивается в России на 15 %. Я посмотрела, как в Томске выглядит эта ситуация. Мало людей с ОВЗ и инвалидов обучается в университетах.Но зато их много в колледжах и техникумах. Будем работать с вузами и это направление развивать», — рассказала Огородова.

По ее словам, в России уже удалось добиться трудоустройства 50 % лиц с ОВЗ и инвалидов, для них внедрены специальные адаптированные программы в университетах, они могут выбирать форму сдачи экзамена, на самом экзамене присутствуют психологи. Российские вузы опубликовали на своих сайтах информацию о том, какие условия созданы для инвалидов, какие группы лиц с ОВЗ могут учиться и по каким направлениям.

Екатерина Руденко