Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Роспотребнадзор: томичи не болели корью с 2012 года

15:10 / 30.07.18
1157
Мы в социальных сетях:

Случаи заболевания корью не фиксировались на территории Томской области в течение шести лет. Об этом корреспонденту портала Tomsk.ru рассказал начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Андрей Рудиков.

«Случаи, которые мы фиксируем ежегодно — это случаи с подозрением на корь. Но лабораторно заболевание не подтверждается. В целом, в Томской области складывается благополучная ситуация в этом вопросе. Однако настроженность среди медицинских работников по экзантемным заболеванием, в том числе кори, есть. С учетом активной миграции населения, случаи заражения корью могут быть. В этом случае, в зоне риска находятся те, кто не привит, либо не переболел корью в детстве. В 2012-м году у нас фиксировались завозные случаи заболевания», — рассказал специалист.

По словам Рудикова, в нашем регионе фиксируются высокие цифры вакцинации населения против кори. Привиты до 98% детей, 96% — декретированные взрослые — речь идет о сотрудниках сферы здравоохранения и образования, сферы обслуживания и т.п.

Сегодня появилась информация о том, что 27 жителе Новосибирска попали в больницу с корью. Из них 24 – дети, трое взрослых, сообщают местные СМИ, ссылаясь на данные врио министра здравоохранения Новосибирской области Олега Иванинского. По его словам, в городе выявлено два новых очага заболевания. Также Иванинский отметил, что причина распространения заболевания среди новосибирцев — отсутствие вакцинации.

Алина Штарк