Источник фото: Free-Photos/pixabay.com
Интересное

В начале августа томичи увидят один из самых ярких звездопадов года

17:20 / 31.07.18
3839
Мы в социальных сетях:

В ночь с 11 на 12 августа на небе можно наблюдать метеорный поток Персеиды — это один из самых ярких звездопадов в году. Об этом корреспонденту Tomsk.ru рассказал астроном томского планетария Евгений Парфенов.

За метеорным потоком Персеиды можно наблюдать каждый год. Звездопад начался примерно 17 июля и продлится до 24 августа, однако в ночь с 11 на 12 августа метеорный поток будет наиболее активен.

«В этом году при хорошей погоде метеоритный дождь будет лучше видно, чем обычно, поскольку луны в это время на небе не будет», — сообщил Парфенов.

Он добавил, что поток Персеиды является самым популярным, но не самым мощным. За час из созвездия Персея на небе пролетят около 100 метеоров. А вот самым мощным метеоритным дождем является поток Геминиды, который можно наблюдать в середине декабря. Из этого созвездия за час пролетает около 200 метеоров.

«Однако этот метеорный поток не самый популярный, потому что мало кто выбирается зимой на природу, чтобы увидеть метеоритный дождь», — прокомментировал астроном.

Мария Масляева

Видео: TheMegalexx — youtube.com/watch?time_continue=20&v=-nIqHoCchp8