Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Власти ужесточили уголовную ответственность за «серый» техосмотр

15:25 / 02.08.18
2469
Мы в социальных сетях:

В России стала популярна практика продажи карт техосмотра без реальной диагностики автомобиля. Поэтому в кабмине одобрили законопроект, который ужесточает уголовную ответственность за фиктивную процедуру. Об этом сообщили федеральные СМИ.

Юрист, автор рубрики «Право знать» Дмитрий Аксенов уточняет, что рассматриваемый законопроект устанавливает уголовную ответственность за продажу «серых» диагностических карт без проведения техосмотра. Сейчас такая ответственность отсутствует. Это, в свою очередь, приводит к тому, что количество действительно проведенных техосмотров намного меньше выданных документов, которые якобы подтверждают его прохождение.

По мнению юриста, эта мера поможет снизить количество документов, выданных в обход закона. Однако вопрос целесообразности проведения фото- и видеофиксации при прохождении техосмотра остается открытым: не факт, что это позволит подтвердить, был ли в действительности проведен техосмотр.
«Конечно, под страхом наступления уголовной ответственности больше аккредитованных станций техобслуживания будут проводить техосмотр как следует, — считает Дмитрий Аксенов. — Другой вопрос, сколько у нас в Томске работает нелегальных СТО. И вот у них вполне могут возникнуть серьезные проблемы с законом».

Добавим, также в кабмине одобрили другой законопроект, который ужесточает административную ответственность всех участников техосмотра. А именно, экспертов будут штрафовать за выдачу ложных диагностических карт.
Мария Масляева