Источник фото: Praglady/pixabay.com
Интересное

Продажа алкоголя в интернете может стать легальной

16:25 / 02.08.18
1209
Мы в социальных сетях:

В Минфине завершили работу над законопроектом о легальной продаже алкоголя через интернет. Так, законно тогровать алкогольными напитками через сеть, возможно, начнут продавать уже в 2019 году. Об этом сообщили российские СМИ.

Так, в интернете предлагают разрешить продажу пива, пивных напитков, сидра, медовухи, отечественных тихих и игристых вин. Однако торговать алкоголем разрешено только через сайт egais.ru. Также необходимо указывать в лицензии компании доменное имя магазина.

«Этот проект предложил Минпромторг. Я же отношусь к нему отрицательно, поскольку на данный момент в законодательстве не прописана система контроля алкогольной продукции через интернет. Можно, конечно, лицензировать производителей продукции и владельца сайта по продаже алкоголя. Однако, кто будет реально контролировать реализацию продукции в интернете — непонятно», — сообщил корреспонденту Tomsk.ru председатель комитета по лицензированию Томской области Александр Деев.

Он добавил, что по закону лицензированию подлежит алкогольная продукция, крепостью выше 9 %. Поэтому пиво не лицензируется, и его подделывают достаточно часто.

Мария Масляева