Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томичей будут судить за кражу денег из квартир пенсионеров

15:05 / 03.08.18
1174
Мы в социальных сетях:

Прокуратура Ленинского района направила в суд уголовное дело в отношении участников преступной группы, похищавших имущество пенсионеров, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В 2012 и 2017 годах двое томичей под предлогом проверки водосчетчиков заходили в квартиры и сообщали жильцам, что у них образовалась переплата за комуслуги, и необходимо выплатить им компенсацию. Мужчины показывали пожилым людям крупную купюру и просили сдачу, отслеживая передвижение хозяев квартиры, чтобы понять, где хранятся деньги. Один из томичей отвлекал внимание хозяев, а второй похищал деньги.

Кроме того, один из обвиняемых самостоятельно совершил несколько преступных деяний при сходных обстоятельствах, получая сдачу в обмен на билеты «Банка приколов».

«В качестве жертв преступники намеренно выбирали пожилых людей, пользуясь их доверчивостью и ослабленным вниманием. От действий обвиняемых пострадали 26 граждан. Общая сумма нанесенного ими ущерба составила около 670 тысяч рублей», — говорится в сообщении.

Томичи полностью признали свою вину в содеянном. Им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Ленинский районный суд.

Екатерина Руденко