Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Уклонисты не получат военный билет

14:10 / 07.08.18
2389
Мы в социальных сетях:

Те, кто уклонился от службы в армии, по окончании призывного возраста получат справку вместо военного билета. Такой законопроект уже находится на рассмотрении в Госдуме, сообщили федеральные СМИ.

Отмечается, что документ уже прошел первое чтение в нижней палате парламента. Скорее всего, данный проект примут осенью, а вступить в силу он может до конца этого года. Обладатели справки не смогут работать в органах власти в течение десяти лет.

Также авторы проекта предлагают ввести электронные карты с персональными данными для граждан, находящихся в запасе. Как сказано в пояснительной записке, такая мера «послужит оптимизации процессов, связанных с подготовкой граждан к военной службе, прохождения ими военной службы, пребывания граждан в запасе, проведения мероприятий по мобилизационной подготовке и мобилизации».

Добавим, по словам начальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Томской области Александра Змитровича, в этом году от весеннего призыва уклонились 137 человек. 135 уклонистов привлечены к административной ответственности, на 18 человек завели дела, которые передали на рассмотрение в Следственный Комитет.

Мария Масляева