Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Полпред: политическая конкуренция на выборах в СФО будет высокой

17:10 / 07.08.18
1241
Мы в социальных сетях:

На выборах различного уровня в СФО зарегистрированы кандидаты от 18 партий. В связи с этим политическая конкуренция будет достаточно высокой. Сообщил уполномоченный президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

Так, в единый день голосования, 9 сентября, в Сибири пройдут выборы губернатора Хакасии, Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской, Новосибирской и Омской областей. В пяти регионах — республиках Бурятия и Хакасия, Забайкальском крае, Иркутской и Кемеровской областях изберут депутатов законодательных органов власти. Выборы мэра города пройдут в Абакане и Томске, а  депутатов горсоветов в Кызыле, Абакане и Красноярске.

Меняйло отметил, что обсуждение законопроекта об изменении пенсионного возраста может повлиять на активность избирателей. Кроме того, есть риск, что действия несистемной оппозиции могут привести к протестному голосованию.

По словам секретаря ЦИК России Майи Гришиной, сейчас в Центральную избирательную комиссию не поступало жалоб на нарушения процедуры регистрации кандидатов.

Добавим, на данный момент комиссия зарегистрировала в Томске пять кандидатов на должность мэра: Ивана Кляйна от «Единой России», Алексея Выборова от ЛДПР, Андрея Петрова от КПРФ, Галину Немцеву от «Справедливой России» и Сергея Трапезникова от партии «Яблоко». Также те томичи, которые по уважительной причине не смогут проголосовать 9-го сентября, смогут посетить досрочные выборы с 29 августа по 8 сентября.

Мария Масляева