Источник фото: DarkoStojanovic/pixabay.com
Интересное

Томичи стали чаще предъявлять фальшивые больничные

17:50 / 07.08.18
2447
Мы в социальных сетях:

С начала года томичи предъявили к оплате 11 фальшивых больничных, что на 7 больше, чем за 2017 год. Об этом сообщила пресс-служба регионального отделения страхования РФ.

По словам управляющего Томским региональным отделением Фонда Валерия Хохлова, в местном отделении фонда страхования действует система контроля по выявлению фальшивых «больничных».

«Все бланки листков нетрудоспособности имеют индивидуальный номер, регистрируются в базе данных и передаются в лечебные учреждения. Когда сотрудник заболевает, работодатели передают реестр больничных листов по единому шлюзу Фонда, после чего осуществляется начисление пособия по временной нетрудоспособности. Благодаря  контролю сотрудников фонда в рамках проекта «Прямые выплаты» махинации с бланками пресекаются — фальшивые листки сразу выявляются, так как номер таких «больничных» по шлюзу Фонда невозможно передать. Информация о выявленных «липовых» больничных направляется в правоохранительные органы», — прокомментировал Хохлов.

Отмечается, что бороться с ненастоящими больничными можно с помощью проекта «Прямые выплаты» и «Электронный листок нетрудоспособности», поскольку электронный лист невозможно подделать.

Мария Масляева