Источник фото: zabivkasvai.ru
Регионы

Сваи: как правильно «забивать»

18:21 / 14.08.18
6205
Мы в социальных сетях:

Сваи активно используют в строительстве при возведении фундамента. Этот процесс является очень важным, поскольку от него зависит, насколько прочно и долговечно будет стоять объект. Это зависит не только от наличия свай, но и от их вида и метода забивки опор, поскольку для каждого вида почвы и места размещения необходимо подобрать правильный вид сваи и грамотно их установить.

Самый надежный способ установки опорэто забивка свай, когда каждую сваю «острием» вдалбливают в почву с помощью специальной техники. Сегодня существует несколько видов опор, а также методов их забивки.

Какими могут быть сваи?

Так, опоры бывают деревянными, металлическими и железобетонными с металлическим арматурным стержнем внутри.

Деревянные опоры обычно состоят из твердого дерева, например, из лиственницы, кедра или дуба. Снизу на сваю надето металлическое острие конусообразной формы, а на верхний «тупой» конецметаллический обруч, который защищает опору от трещин при забивке. Для больших и «тяжелых» зданий строители могут использовать несколько свай, которые устанавливают, как одну группу.

В загородном строительстве чаще всего используют металлические опоры. Эти опоры так популярны, потому что являются более надежными и долговечными.

Внутри железобетонных свай расположен арматурный стержень. Перед тем, как начать забивать сваи, каждую  необходимо осмотреть на предмет трещин  — если их нет, то можно начинать работу.

Когда лучше забивать сваи?

Грамотные специалисты отмечают, что сваи лучше устанавливать летом, поскольку почва достаточно мягкая, и установить опору достаточно легко. Однако зимой тоже можно забивать опоры, но при условии, что земля промерзла не более, чем на один метр в глубину.

Как можно забивать сваи?

Существуют и различные техники забивки свай: ударная, технология лидерного бурения, заглубление вдавливанием и забивание вибрацией.

При ударной технике применяется молот: сваю углубляют в землю при помощи забивания копрами.

Когда почва на участке застройки оказывается слишком плотной и на сам процесс бурения уходит много времени, специалисты применяют технику лидерного бурения. Этот метод также подходит для строительства зимой на промерзших грунтах.

Когда здание необходимо построить в плотно заселенном районе или там, где есть аварийные строения, сваи забивают с помощью вибрации. То есть, углубление «раскапывают» вибрацией при помощи специального инструмента. Опора тоже загоняется в землю с помощью этой техники.

Последний методэто заглубление вдавливанием. Данную технологию также применяют там, где нельзя использовать метод забивания. Опоры вдавливает в землю тяжелая техника. Стоит такой метод достаточно дорого, однако он очень популярен в строительстве.