Источник фото: sledcom.ru
Интересное

Ошибка экипажа могла привести к крушению МИ-8, в котором погиб томич

12:20 / 14.08.18
1393
Мы в социальных сетях:

Причиной авиакатастрофы вертолета Ми-8 авиакомпании UTair, произошедшей 4 августа в Туруханском районе Красноярском крае, могла стать ошибка экипажа одного из вертолетов. Об этом сегодня рассказал журналистам Западно-Сибирский транспортный прокурор Денис Костенко.

«По предварительным данным, рассматривается вина экипажа одного из вертолетов, но в данный момент проверяются все версии этого происшествия», — сообщил Костенко, уточнив, что сейчас также проверяется законность использования посадочной площадки и организация воздушного движения со стороны авиадиспетчеров и соблюдение режима труда и отдыха со стороны экипажей.

По факту крушения вертолета возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

Вертолет Ми-8 авиакомпании UTair, совершавший рейс Ванкор — Пурпе. По предварительной информации, он задел лопастями подвес грузового вертолета, вылетевшего чуть ранее. На борту находились 18 человек: три члена экипажа и 15 вахтовиков, работников «РН-Ванкор» и подрядных организаций. Среди пассажиров был томич. Все они погибли.

Добавим, что Западно-Сибирская транспортная прокуратура в рамках прокурорской проверки оценивает также  ряд моментов, касающихся организации полетов в районе Ванкорского месторождения: состояние посадочной площадки, квалификацию пилотов и состояние воздушного судна, а также организации воздушного движения на этой площадке в целом.

Светлана  Нифонтова