Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

В Томске уже более 1200 детей получили сертификаты на допобразование

17:30 / 15.08.18
2606
Мы в социальных сетях:

Более 1,2 тысячи юных томичей за две недели получили сертификаты на дополнительное образование. Об этом на заседании комитета по социальным вопросам думы Томска сообщила глава гордепартамента образования Ольга Васильева.

Ранее сообщалось, что с 1 августа в Томской области началась выдача сертификатов, согласно которым дети от 5 до 18 лет смогут получать дополнительное образование в кружках и секциях за счет государства. Сертификат будет выдаваться единожды и будет обязательным для каждого ребенка, который получает дополнительное образование. У детей будет открыт свой личный кабинет на портале персонифицированного дополнительного образования Томской области.

Начальник томского департамента образования отметила, что к 2020 году сертификаты должны получить не менее 75 % детей, также не менее 18 % должны получать допобразование технической направленности. В реестр загружено уже 848 программ, каждая семья сможет получить сертификат стоимостью 3 000 рублей и выбрать от одной до трех программ для ребенка.

«Средства на сертификате будут ежегодно пополняться до 18-летия ребенка, на сайте родители будут видеть, как расходуются деньги. Доплата за счет родителей может быть, если остаток меньше, чем стоимость программы. С 1 августа выдано уже 1 214 сертификатов», — рассказала Ольга Васильева.

По ее словам, образовательная программа, которую выбрал ребенок, будет профинансирована бюджетными средствами, если она реализуется в лицензированном учреждении, включена в реестр (полный реестр можно увидеть на сайте) и прошла сертификацию.

«Впервые благодаря персонифицированным сертификатам мы сможем увидеть полную картину: какой ребенок в каком учреждении какую услугу получает, сколько детей охвачено дополнительным образованием, сколько — нет. Мы увидим приоритеты семей, поймем, к чему тянутся дети, что им интересно», — прокомментировала Васильева.

Она отметила, что для того, чтобы выполнить это муниципальное задание, Томску понадобится 16,9 миллиона рублей.

Екатерина Руденко