Источник фото: pixabay.com/hamonazaryan1
Интересное

Эксперт: среди топ-менеджеров женщин становится больше

21:02 / 20.08.18
1166
Мы в социальных сетях:

За последние годы гендерный разрыв между количеством мужчин и женщин среди топ-менеджеров в Сибирском федеральном округе начал сокращаться, рассказала корреспонденту Tomsk.ru руководитель пресс-службы hh.ru в СФО Елана Таращук.

По данным сайта по поиску работы, в числе топ-менеджеров мужчины составляют 65 %. Но еще пять лет назад женщин в числе топ-менеджеров было не более 30 %.

«Женщины менее амбициозны и менее нацелены на карьеру, чем мужчины. Хотя, если просматривать резюме, которые выкладывают соискатели, по возрастным категориям, видно, что женщины раньше проявляют активность на рынке труда – начинают искать работу и подработку. Но в среднем возрасте такая активность сокращается, женщины больше времени начинают уделять семье. Тогда как мужчины именно в среднем возрасте решают выходить на новые карьерные уровни: вакансий кандидатов мужского пола становится больше, зарплатные и карьерные ожидания – выше», — рассказала Елана Таращук.

Напомним, недавно Валентина Матвеенко сообщила, что разница между зарплатами мужчин и женщин составляет 25 %, при этом женщины зарабатывают меньше, даже выполняя ту же работу, что и мужчины.