Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томичам снова запретят ходить в лес

16:20 / 21.08.18
3920
Мы в социальных сетях:

С 30 августа начнется осенний этап обработки томских лесов от сибирского шелкопряда, в связи с этим населению запретят ходить в леса.

Обработка планируется на территории Асиновского, Бакчарского, Васюганского, Верхнекетского, Каргасокского, Кедровского, Улу-Юльского, Шегарского лесничеств. Насаждения будут обрабатываться авиационным способом с использованием химического инсектицидного препарата «Клонрин, КЭ». Общая площадь обработки составит 65,7 тысячи гектаров.

О вылетах самолетов региональная диспетчерская служба лесного хозяйства будет заранее информировать единые дежурные диспетчерские службы (ЕДДС).

На лесные участки, обрабатываемые инсектицидами, будет ограничен доступ граждан и въезд в них транспортных средств, проведение определенных видов работ. Эта мера начнет действовать за два дня до начала обработки лесов и продолжится в период проведения работ.

По всем интересующим вопросам, связанным с распространением очагов вредителя в лесах и мероприятиями борьбы с ним, граждане могут обратиться  на «горячую линию» регионального департамента лесного хозяйства по телефону: 8-800-100-94-00.

Напомним, в весенний период специалисты обработали от шелкопряда почти 154 тысячи гектаров лесных насаждений. В ходе весенней проверки шелкопряд не был обнаружен на 18,4 тысячи гектаров, поэтому обработку этих территорий специалисты проводить не стали.

Екатерина Горникова