Источник фото: lichdinhtb/pixabay.com
Интересное

Офтальмолог: 40 % выпускников школ становятся близорукими

14:40 / 23.08.18
1506
Мы в социальных сетях:

Томские офтальмологи обращают внимание родителей школьников о необходимости регулярных профилактических осмотров у специалистов.

По словам врача-офтальмолога ОКБ Ирины Елмановой, согласно статистике 40 % выпускников российских школ становятся близорукими. Это не только плохое зрение вдаль, но и высокий риск развития глазных заболеваний, необратимо снижающих зрение. Профилактика всегда лучше, чем лечение, и родителям, отправляя ребенка в школу, нужно помнить об этом.

Она дала рекомендации, позволяющие избежать или сдержать развитие нарушений зрения у школьника. Нужно правильно организовать рабочее место ребенка: стол должен стоять у окна. Желательно делать уроки при дневном освещении, но, если это невозможно, нужно обеспечить хорошее искусственное освещение. Особое внимание следует уделить осанке ребенка: низкий наклон головы при чтении и письме — главная причина развития близорукости. Телевизор ученикам младших классов можно смотреть не более получаса в день, а из всех гаджетов безопасны для глаз только электронные книги.

«Последние исследования подтверждают, что для профилактики развития миопии нужно гулять на улице не менее 40 минут в день. Плавание, бег, закаливание также укрепляют общее здоровье и способствуют сохранению зрения. Родители не должны забывать о регулярных профилактических осмотрах детского офтальмолога. Сами дети редко жалуются на снижение зрения, поэтому осмотр специалиста необходим не реже одного раза в год, а детям с прогрессирующей близорукостью — не реже раза в полугодие», — отметила Ирина Елманова.

Екатерина Горникова