Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Регионы

Исследование: томичи накопят на квартиру в новостройке за 4,6 года

12:30 / 24.08.18
3046
Мы в социальных сетях:

Эксперты провели исследование и опубликовали рейтинг доступности новостроек по регионам РФ, сообщается на сайте федерального портала «Мир квартир».

«Сколько лет нужно откладывать зарплату для покупки квартиры в новом доме, не используя ипотеку и прочие финансовые инструменты? Где в России легче накопить на это, а где труднее? Ведь все регионы очень разные — и по оплате труда, и по стоимости жилья», — говорится в сообщении.

Для расчетов были взяты данные о средней стоимости квартиры, предлагаемой на первичном рынке в регионах, а также данные Росстата по начисленной заработной плате за май 2018 года. Эксперты вычислили, за сколько лет семья из двух работающих человек сможет накопить на квартиру, если ежемесячно будет откладываться зарплата одного из них. При этом не учитывались проценты по депозиту, возможность воспользоваться ипотекой и прочее.

Оказалось, что жители Томской области смогут накопить на квартиру в новостройке за 4,6 года. Средняя зарплата в регионе составляет 45 680 рублей, средняя цена квартиры — 2 515 886 рублей. Таким образом, Томская область попала в десятку регионов РФ, где накопить на жилье в новом доме можно быстрее всех.

На первом месте рейтинга — Республика Коми, здесь копить на квартиру в новостройке придется всего 3,1 года. Далее идут Мурманская и Тюменская области, а также Якутия, где копить на жилье в новом доме придется 3,3 года. Последнюю, 77-ю строчку занимает Крым: на квартиру в новостройке здесь накопят только за 13,6 года.

Екатерина Руденко