Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Учителя будут просить родителей не бить детей-наркоманов

13:10 / 24.08.18
1686
Мы в социальных сетях:

В Минпросвещения разработали рекомендации, которые должны помочь учителям выявлять наркоманов среди школьников, сообщают «Известия».

По информации СМИ, рекомендации уже направили в регионы для распространения в школах.

В рекомендациях указано, как правильно общаться с учеником, родителями, куда обращаться за помощью. Эксперты отмечают, что с подростком важно работать предельно аккуратно, чтобы избежать агрессии, которая может впоследствии усилить его зависимость от наркотиков. 

Среди разработанных рекомендаций: признаки, по которым можно определить, наркоман ребенок или нет — это расширенные или, наоборот, суженные зрачки, постоянная жажда, разнообразие и неустойчивая эмоциональность.

Также эксперты в рекомендациях прописали и менее очевидные признаки, по которым учителя также могут определить наркомана: неухоженный внешний вид, дырявая одежда, наличие при себе большой суммы денег или постоянные просьбы об их одалживании у одноклассников.

Если у учителя вдруг возникли подозрения в неадекватности ученика, то педагогу рекомендуется, «не акцентируя на этом внимание других учеников», удалить из класса подростка, при этом срочно вызвать медработника, поставить в известность руководство школы, рассказать о случившемся родителям, при этом попросят их не применять к ребенку физического воздействия.

Екатерина Горникова