Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Осведомителям начали платить за помощь полиции

11:40 / 27.08.18
2045
Мы в социальных сетях:

Приказ МВД о выплате обычным гражданам вознаграждения за помощь в раскрытии преступлений и задержании виновных, вступил в силу 27 августа.

По документу, осведомитель может получить от 50 тысяч рублей до десяти миллионов. Решение о выплате вознаграждения в сумме до полумиллиона рублей будет устанавливать руководитель регионального органа МВД или его заместитель. Выплата до трех миллионов рублей утверждается решением замглавы МВД, более трех миллионов — уже по решению министра.

Получить деньги осведомитель сможет только после задержания лиц, за розыск которых объявлено вознаграждение. Также после предъявления обвинения лицам, если их причастность к преступлению установлена по информации, предоставленной осведомителем.

Ранее, в комментарии редакции портала Tomsk.ru юрист Дмитрий Аксенов сообщил, что данная инициатива имеет двоякий характер. По мнению эксперта, с одной стороны, она полезна для тех, у кого действительно есть возможность помочь правоохранителем. А с другой стороны, есть опасение злоупотребления такими «оплачиваемыми» осведомителями.

Алина Штарк