Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Эксперты выявляют в томских лагерях нарушения при организации питания

13:40 / 27.08.18
1155
Мы в социальных сетях:

Экспертная комиссия проводила проверки детских летних лагерей в Томской области на протяжении всего лета. Чаще всего выявленные нарушения касались организации питания детей, сообщила корреспонденту портала Tomsk.ru представитель областного департамента по вопросам семьи и детей Наталия Загревская.

По ее словам, комиссию по организации отдыха детей возглавил заместитель губернатора по социальной политике Иван Деев. В состав вошли представители Росгвардии, УМВД, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, облздрава, департамента общего образования и департамента по вопросам семьи и детей. Комиссия проводила проверки лагерей в течение лета.

«Существенных нарушений, которые существенно повлияли бы на безопасность детей или требовали бы закрытия лагеря, не было выявлено. Цель проверок — предупредить какие-то нарушения, если они есть, чтобы организаторы их исправляли. Если где-то обнаруживали нарушения по продуктам — иногда мы на работу вернуться не успевали, как нам уже отчитывались, что нарушения устранены. Я пристально смотрела документацию, Россельхознадзор и Роспотребнадзор — как организовано питание. Были нарушения: мытье посуды неправильное или по технологии что-то — сразу руководству это сообщалось», — рассказала Наталия Загревская.

Она отметила, что по антитеррористической безопасности особых замечаний не было: везде установлены заборы и видеонаблюдения, работают охранники. «В лагерях выявляли нарушения в организации питания, например, отсутствие маркировки. В одном лагере мясо было без документов, подтверждающих срок годности, оно сразу подверглось уничтожению», — прокомментировала собеседница портала.

Екатерина Руденко