Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Эксперты проверили земли еще одного животноводческого предприятия

15:53 / 27.08.18
3766
Мы в социальных сетях:

Специалисты Россельхознадзора рассказали о результатах внеплановой проверки земель ООО «Межениновская птицефабрика». По требованию прокуратуры, установлено, что за предприятием зарегистрирован один участок 151,5 гектаров по трассе автодороги Новомихайловка — поселок Светлый. Других земель сельхозназначения ни в аренде, ни в собственности нет.

По данным регионального Россельхознадзора, участок используется для обслуживания имущественного комплекса предприятия.

«Нарушений требований земельного законодательства юридическим лицом не выявлено. Пометохранилище размещено на расстоянии более 300 метров от птицеводческих помещений в соответствии с розой ветров для данной местности так, чтобы большую часть теплого времени года они находились с подветренной стороны. Территория пометохранилища по периметру имеет ограждение и зеленые насаждения. Площадка для компостирования и сушки помета герметично забетонирована и представляет собой форму чаши, что препятствует попаданию помета в почву со сточными водами», — говорится в сообщении ведомства.

Напомним, ранее томичи жаловались, что в летний период при смене направления ветра в городе чувствуется сильный зловонный запах. Горожане отмечают, запах тянется со стороны поселков Светлый — Рассвет.

Как рассказал корреспонденту портала Tomsk.ru заместитель начальника отдела государственного земельного надзора регионального Россельхознадзора Григорий Косенко, сейчас специалисты начали внеплановую проверку земель АО «Сибирская аграрная группа». Речь идет о новых «лагунах», куда поступают жидкие отходы с предприятия.

«Там провели предварительную проверку, запросили документы по земле, в чьей она собственности. Эти участки в аренде. Таким образом, собрали информацию, получили от прокуратуры согласование на внеплановую проверку. Сейчас идет обследование прудов, на этой недели запланирован отбор проб. Проверка началась 23 августа, продлится в течение двадцати рабочих дней. Пробы обследуют в кемеровской лаборатории», — пояснил Косенко.

Также, по словам специалиста, проверку земель в районе поселке Рыбалово, Россельхознадзор планирует на летний период 2019 года. Их использование числится за юридическим лицом – СПК «Межениновский».

Алина Штарк