Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Фоторепортажи

1 сентября: две новые школы начали работу в Томске

15:18 / 01.09.18
5961
Мы в социальных сетях:

Первые звонки прозвенели в томских школах 1 сентября. В частности, работу начали два новых образовательных учреждения  – школа «Перспектива» на Никитина, 6 и еще один корпус Заозерной школы №16 на Береговой, 6.

В новую школу «Перспектива» зачислены 1150 учеников. На Никитина, 6 полностью переведена школа №59. В первый год образовательный процесс будет организован в первую смену: около 200 первоклассников, более 800 учеников со 2-го по 9-ый классы.

«У нас школа полного дня, мы будем учиться в первую смену – это 1150 учеников. Пока так, мест хватает. Сформировано семь первых классов: шесть по общим образовательным гимназическим программам и еще один коррекционный класс детей с нарушением речи. На следующий год придут уже две тысячи первоклассников, и тогда начнется вторая смена. 2019-й и 2020-й годы у нас пиковые по первому классу будут»,  рассказала директор школы Ирина Сахарова.

Вести уроки в «Перспективе» помимо учителей будут преподаватели томских вузов. Профильные курсы разработаны совместно СибГМУ и ТУСУРом. Кроме того, школа стала первой в Сибири, где начнет работу специализированный биологический класс для среднего звена, рассказала замгубернатора по научно-образовательному комплексу Томской области Людмила Огородова.

«Проект «Территория интеллекта» – когда мы даем персонализированную траекторию ребенку в раннем возрасте. Мы от предметности уходим в профильность, поэтому появляются новые курсы подготовки. Губернатор нам поставил задачу, открыть специализированный биологический класс, эта задача выполнена. Куратор этого направления Сибирский медицинский университет. Нам важно, чтобы наши дети были победителями олимпиад по биологии, чтобы были конкурентоспособны по знаниям молекулярной биологии»,  сообщила Огородова.

1 сентября: две новые школы начали работу в Томске1 сентября: две новые школы начали работу в Томске1 сентября: две новые школы начали работу в Томске1 сентября: две новые школы начали работу в Томске1 сентября: две новые школы начали работу в Томске1 сентября: две новые школы начали работу в Томске1 сентября: две новые школы начали работу в Томске1 сентября: две новые школы начали работу в Томске1 сентября: две новые школы начали работу в Томске

Двери для учеников сегодня впервые открыла и школа в микрорайоне Радонежский. Учиться здесь будут около 700 детей, пока также в одну смену. Образовательное учреждение на Береговой, 6 – еще один корпус Заозерной школы № 16 с углубленным изучением иностранных языков. Образовательный процесс включает изучение восьми языков. Кроме того, преподаватели томских вузов здесь также будут вести занятия – совместно с ТГАСУ сформированы архитектурные классы.

1 сентября: две новые школы начали работу в Томске1 сентября: две новые школы начали работу в Томске1 сентября: две новые школы начали работу в Томске1 сентября: две новые школы начали работу в Томске1 сентября: две новые школы начали работу в Томске1 сентября: две новые школы начали работу в Томске1 сентября: две новые школы начали работу в Томске1 сентября: две новые школы начали работу в Томске

«Тревожно было еще два года назад: за 25 лет ни одной школы. И к этому году возникали сложности, честно скажу. Первую школу на 1100 мест открыли в прошлом году, сегодня еще две. Это замечательно. И недаром это считается одним из лучших проектов в России. Совершенно на другом уровне вузы открывают свои профили в школах. Следующий этап — будем подключать предприятия, которые будут также вести школьников. Сегодня более трехсот новых учителей начали работу в школах. Благодарю всех  строителей, учителей, родителей с праздником, Днем знаний», – отметил губернатор Сергей Жачкин.