Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томский омбудсмен помогла сироте решить проблему с жильем

17:34 / 02.09.18
3394
Мы в социальных сетях:

В мае 2018 года в аппарат уполномоченного по правам человека в Томской области с просьбой помочь в решении жилищного вопроса обратилась девушка, которой недавно исполнилось 20 лет. В раннем детстве она жила с матерью в Камчатском крае. Когда мать лишили родительских прав, девушку взяли под опеку и в 2005 году увезли на постоянное жительство в Томск.

Уточняется, что в Томске она жильем не обеспечена, в Камчатском крае осталась квартира, третья часть которой — в собственности девушки. В органе опеки ей устно пояснили, что наличие доли в праве собственности на квартиру в Камчатском крае является причиной, по которой она не может быть обеспечена жильем в Томской области.

«В аппарате уполномоченного изучили представленные заявительницей документы и действующее законодательство, и сделали вывод о том, что девушка должна быть обеспечена жильем в Томске, так как в квартире в Камчатском крае на законном основании проживает ее мать, лишенная родительских прав. Саму девушку ничего не связывает с Камчатским краем, поэтому возвращение в квартиру к лишенной родительских прав матери не будет способствовать ее благополучной социальной адаптации», — говорится в сообщении.

Томский омбудсмен Елена Карташова направила обращение в орган опеки с просьбой признать невозможность проживания заявительницы в оформленной на нее части жилого помещения и включить ее в список сирот, подлежащих обеспечению жильем в Томске. 21 августа девушка была включена в список.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко