Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Замминистра: не вузы, а проекты сформируют НОЦ в рамках нацпроекта

15:40 / 05.09.18
1864
Мы в социальных сетях:

В Томске обсуждают перспективы создания мирового научно-образовательного центра.

Полномочный представитель президента в СФО Сергей Меняйло и замминистра науки и высшего образования Российской Федерации Алексей Медведев проводят сегодня в Томске совещание о создании научно-образовательных центров мирового уровня к 2024 году в рамках нацпроекта «Наука».

«Сейчас не столь принципиально, на базе чего будут создаваться научно-образовательные центры. <…> Вопрос сейчас заключается в том, чтобы найти конкурентноспособную модель и наиболее значимые проекты, которые будут положены в основу научно-образовательных центров. Нужно перейти от разговора о структурах к разговору о проектах», — пояснил замминистра образования Алексей Медведев.

По словам губернатора Томской области Сергея Жвачкина, Томская область борется за статус такого центра с 2013 года — с того момента, как сразу два томских вуза вошли в  федеральный проект «5-100» и стали состязаться за вхождение в «топ-100» лучших вузов.

Как отметил на совещании ректор ТГУ Эдуард Галажинский, подобное объединение могло бы позволить томскому научно-образовательному комплексу выйти на новый уровень.

«Что такое рейтинги? 500 университетеов мира собирают 25 % самых талантливых людей мира. <…> Я считаю, университеты должны стать такими пылесосами самых лучших и умных людей. И данный проект, безусловно, должен помочь в этом. <…> Как я вижу, для нас всех сейчас первостепенно выстроить продуктивное сотрудничество между образованием, наукой, властью и бизнесом. Опыт проведения совместных мероприятий, таких как Юнновус, например, показал, что это очень не простая история. И нам сейчас нужно сложить общую систему ценностей, выработать доверие друг к другу, только на этой опоре возможна продуктивная работа. Важно сейчас учесть уникальность сибирских регионов, у каждого своя специфика. Кемерово — это промышленность, Томск – инновации, Алтай – аграрный центр», — отметил Галажинский.

Как пояснил ректор, свои предложения по участию в данном проекте Томский госуниверситет планирует сформулировать уже к ноябрю. По его словам, ТГУ не будет бороться за полное перетягивание одеяла на себя.

«Мы видим участие в этом проекте на основе кооперации научных сил», — добавил он.

Напомним, нацпроект «Наука» предусматривает усиление кооперации между различными организациями, работающими в научной сфере, а также между учеными и представителями промышленности. Одной из форм такой межведомственной кооперации должны стать научно-образовательные центры и научные центры международного уровня, которые должны быть созданы уже к 2024 году.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Юлия Семенова