Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Глава облизбиркома: второй тур выборов не эффективен

18:30 / 10.09.18
2596
Мы в социальных сетях:

Второго тура по итогам единого дня голосования в Томской области не будет, несмотря на то, что в двух муниципальных образованиях победители не набрали 50 % голосов. Об этом сегодня на брифинге сообщил глава областной избирательной комиссии Эльман Юсубов.

«Закон Томской области о муниципальных выборах исходит из принципа избирательной системы относительно большинства при голосовании за глав муниципального образования. Это значит, что кто набрал относительное большинство, тот и признается избранным. Я был одним из тех, кто после выборов в 2009 году пришел с этим вопросом к губернатору Виктору Крессу и начал его убеждать, что надо от второго тура отказаться» — сообщил эксперт.

Эльман Юсубов обозначил ряд моментов, почему считает второй тур выборов мало эффективным.

 

Кроме этого, отмечает эксперт, второй тур любых выборов несет дополнительные финансовые затраты и ставит жесткие рамки для решения оргвопросов. Всю работу, что ранее комиссии выполняли за месяц, надо выполнить за 14 дней.

Больше всего в процессе подготовки ко второму туру голосования страдает этический вопрос, отметил Эльман Юсубов.

Тем временем, в Сибири второй тур выборов главы республики ждёт Хакасию. Ни один из кандидатов на не набрал 50 процентов плюс один голос. Избирком республики опубликовал предварительные результаты  голосования. Виктор Зимин (партия «Единая Россия») набрал 32.31% голосов, Валентин Коновалов (КПРФ) 44.91%.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова