Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

Такие правила: Когда не прав пешеход?

10:15 / 12.09.18
3804
Мы в социальных сетях:

Городской портал Tomsk.ru продолжает проект «Такие правила».

В каждом подкасте совместно с инструктором томской автошколы «Максимум» Николаем Тогушаковым мы разбираем загруженные дорожные участки в Томске, напоминаем о важном, придумываем лайфхаки и предлагаем менять ситуацию.

По данным ГИБДД, за восемь месяцев текущего года около 14% от общего количества ДТП на дорогах региона произошло из-за нарушения правил проезда пешеходных переходов.

Такие правила: Когда не прав пешеход?

Наш эксперт, инструктор автошколы Николай Тогушаков отмечает: и водители, и пешеходы должны знать все правила, касающиеся, как перехода, так и проезда пешеходных переходов. На взаимоуважении участников дорожного движения аварии можно избежать. А знания правил «переход на зеленый сигнал светофора», либо «посмотрите направо, посмотрите налево, нет машин — идите», явно не достаточно. Подробности в подкасте Томск.ру.

Тем временем, эксперты страховой компании «Коместра-Томь» фиксируют рост количества выплат «по здоровью» — когда в результате ДТП причинён вред здоровью водителей, пассажиров и пешеходов.

«К сожалению, в нашей практике есть и смертельные случаи. Последний из них — смерть пешехода, который двигался по обочине проселочной дороги в темное время суток. Максимальная сумма выплаты «по здоровью» в рамках ОСАГО ограничена — 500 тысяч рублей. Но выплату пострадавший (или в самом плохом случае его наследники) получит, только если: во-первых, не был виновен сам и, во-вторых, ответственность водителя, виновника ДТП, была застрахована, то есть у него был полис ОСАГО. Именно поэтому не нужно надеяться на чужую сознательность, а заботиться о себе и своих близких самостоятельно, так как несчастные случаи в ДТП и не только — стали совсем обычным явлением. Страхование от несчастных случаев — один из самых «старых» и простых видов страхования».

Алина Штарк

Генеральный партнер проекта — ООО «Страховая корпорация Коместра»

Такие правила: Когда не прав пешеход?

Такие правила: Когда не прав пешеход?