Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Благоустройство на Кирова в Томске выполнено на 80 %

09:00 / 15.09.18
1565
Мы в социальных сетях:

Вице-губернатор Евгений Паршуто проверил благоустройство общественных территорий в Томске, в том числе, бульвар на Кирова, сообщает пресс-служба областной администрации.

Из пяти общественных пространств, вошедших в программу «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году, ремонтные работы полностью завершены на площади Ново-Соборной. Подрядчик выложил цветное покрытие тротуаров вдоль Советской и проезжей части у СФТИ, установил гранитные бордюры, обустроил газон и живую изгородь из спиреи. Кроме того, в переулке появилась новая система освещения.

Благоустройство бульвара на проспекте Кирова выполнено на 80 %. Генподрядчику осталось уложить еще около 600 квадратных метров цветной тротуарной плитки, доделать технические тротуары, установить десять опор освещения и МАФы. После завершения благоустройства на бульваре появятся новые кованые скамейки, садовые качели и урны. Также будут обновлены остановочные комплексы вдоль проспекта Кирова со стороны бульвара.

В Лагерном саду за счет экономии средств, полученной по итогам торгов, в этом году дополнительно благоустроят еще два участка. Работы здесь продолжатся после 17 сентября, когда завершатся аукционы. В частности, на территории за Мемориалом боевой и трудовой славы томичей предполагается уложить тротуарную плитку, 1125 погонных метров поребрика, обустроить 1120 квадратных метров газона и высадить 130 кустов боярышника. Также планируется установить 14 скамеек и урн и благоустроить территорию по периметру мемориала — сделать дополнительное освещение, выложить плитку и обустроить газоны. Благоустройство Лагерного сада продолжится до 2020 года, и основные работы будут завершены к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Ранее сообщалось, что подрядчик — «Микран» — срывает сроки благоустройства на Кирова и заплатит неустойку. Он называл причины переноса сроков, обосновывая их тем, что были задержки с поставкой тротуарной плитки и бордюрного камня.

Екатерина Руденко