Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

В УМВД отрицают домыслы о «маньяке» в Томске

13:50 / 20.09.18
8276
Мы в социальных сетях:

«В Томске орудует маньяк». Сообщения с таким смыслом и текстом муссируются в социальных сетях последние несколько дней. Томичи делают вывод, основываясь на распространенных, в частности в мессенджерах, голосовые сообщения, якобы от родителей томских школьников.

Напомним, ранее Следственный комитет Томской области возбудил уголовное дело по факту разбойного нападения неустановленного мужчины на 16-летнего подростка с ножом. Мальчику удалось вырваться из рук нападавшего. Идет розыск предполагаемого преступника.

Сегодня ситуацию с распространением информации о «маньяке» прокомментировал начальник управления организации охраны общественного порядка УМВД по Томской области Олег Водянкин.

«Сегодня хочу посоветовать людям, которые активно используют общественные сети, не будоражить общественное мнение. В первую очередь, не заниматься, как минимум, искажением информации. Таким образом, создается искусственная паника. Могу четко сказать, что сегодня на территории Ленинского района зарегистрировано два преступления, подходящих под категорию разбой. Это уличные преступления.

Говорить сегодня напрямую о том, что их совершило одно лицо, наверное, преждевременно. Все необходимые следственные мероприятия сегодня проводятся. Слово «маньяк» я вообще бы попросил исключить при описании двух вышеуказанных преступлений, произошедших на территории Ленинского района. Это, как минимум, некорректно и непорядочно. Особенно будоражит это родителей, чьи дети сегодня ходят в школу. Хотя преступления не имеют никакой привязки к учебным заведениям. Со стороны интернет-ресурсов в погоне за некой сенсацией, говорят, что «маньяк» орудует в других районах. Могу с уверенностью сказать, что этого не происходит. Всем нужно успокоиться, правоохранители работают, но излишняя бдительность никому не помешает», — заявил журналистам Олег Водянкин.

Добавим, фоторобот мужчины, напавшего на подростка, размещен на сайте Следственного комитета.

В УМВД отрицают домыслы о «маньяке» в Томске

Со слов потерпевшего составлен субъективный портрет подозреваемого: возраст 28-32 года, рост 170-174 сантиметра, худощавого телосложения, внешне похож на русского, волосы черные короткие, лицо овальное, кожа смуглая, подбородок заостренный. Был одет в короткую кожаную куртку черного цвета, темные спортивные брюки, обут в темную обувь.

«Граждан, обладающих информацией о личности мужчины, изображенного на фотороботе, просим обратиться в следственный отдел по адресу: Томск, Пушкина, 48/11, или по телефонам: 8(3822) 65-08-71, +7-913-811-49-30.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк