Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В регионе число подростков, принимающих наркотики, выросло вдвое

16:20 / 21.09.18
1788
Мы в социальных сетях:

В Томской области стало в два раза больше подростков в возрасте 12-13 лет, которые употребляют наркотики, сообщил председатель комитета общественной безопасности Владимир Мысин на заседании антинаркотической комиссии региона.

«Подростки и молодежь являются наиболее уязвимой категорией населения для увеличения наркопотребления, средний возраст первых проб наркотиков составляет 12-13 лет. Доля наркопотребителей среди несовершеннолетних за последние три года в Томской области, к сожалению, увеличилась в два раза. Это подтверждается и увеличившимся количеством обращений родителей к специалистам», — рассказал Мысин.

По его словам, в последнее время подростки чаще всего употребляют синтетические наркотики, что проходит незаметным для родителей и учителей. Для выявления школьников, склонных к употреблению психоактивных веществ, в школах и учреждениях профессионального образования проводится ежегодное тестирование, оно является добровольным и анонимным.

«Тестирование для выявления группы риска ведется для 7-11 классов. Число школьников, отказавшихся участвовать в тестировании, с каждым годом снижается: в 2017 году участие приняли на 3,4 % детей больше, чем годом ранее. В плановом режиме тестирование 2018 года пройдет октябре-ноябре. Мы понимаем, что причины для отказа могут быть разными, в том числе, и употребление в настоящий момент подростками наркотиков. Мы проводим наблюдение за теми, кто отказался проходить тетсирование, вовлекаем их в проведение профилактических мероприятий», — рассказала начальник облдепартамента общего образования Ирина Грабцевич.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко