Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томичей призывают отказаться от оплаты отопления по 1/12

12:30 / 26.09.18
7572
Мы в социальных сетях:

Специалисты «ТомскРТС» на основе данных о температуре и количестве дней в текущем отопительном сезоне прогнозируют, что в конце года томичам, которые оплачивают отопление по 1/12, придется существенно доплатить за потребление ресурса.

Как сообщил директор СП «Теплоэнергосбыт» АО «ТомскРТС» Иван Ющенко, отопительный сезон составит 258 дней. И, если погода не будет отличаться от среднегодовых показателей, томичи увидят в квитанциях доначисления.

«31 декабря будет проходить очередная ежегодная корректировка. Последние несколько лет жители города, которые оплачивали по 1/12, видели положительную для себя корректировку, имели на начало года переплату за тепловую энергию и могли себе позволить в январе-феврале сэкономить часть семейного бюджета. Теперь все, кто привыкли оплачивать по 1/12, увидят плюсовую корректировку и должны будут к текущему платежу заплатить некоторую сумму денег. Для средней двухкомнатной квартиры – это разовое доначисление в полторы-две тысячи рублей. Поэтому сейчас призываем всех потребителей переходить на факт потребления», — отметил Иван Ющенко.

По его словам, чтобы перейти на метод оплаты «по факту», нужно в квитанции оплачивать ту сумму, которая стоит в графе «итого к оплате по факту». Логистику дальнейших платежей выстроят автоматически.

«Тех, кто платят по 1/12, потому что на них завязаны льготы и субсидии, чтобы их сохранить, мы призываем, по возможности, добавлять некоторые суммы к текущим платежам, чтобы уменьшить сумму на начало года», — добавил Ющенко.

Напомним, более 15 тысяч томичей, плативших за отопление по 1/12, начали переходить на оплату по факту потребления, чтобы избежать доначисления по итогам года. В настоящее время долг населения и предприятий города за отопление и ГВС составляет 990 миллионов рублей, что на 61 миллион больше, чем на аналогичную дату в 2017 году.

Дарья Тарасенко