Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

«ТомскРТС»: для ремонта 25 километров сетей в год, нужно больше денег

13:50 / 26.09.18
1431
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня заявил на встрече с журналистами директор компании «ТомскРТС» Сергей Панасюк. Из-за нехватки средств, ежегодно в плане идет перекладка 5-7 километров теплосетей. Он также добавил, что на сегодняшний день ресурсоснабжающая организация терпит убытки — около 200 миллионов рублей в год.

«Если увеличить объем перекладки сетей хотя бы до 25 километров, необходимо дополнительно от 900 миллионов рублей до миллиарда. Это получается рост тарифа примерно на 20%. Опять же, у нас есть собственные сети это 142 километра и муниципальные – 460 километров. Почему город вложил в Татарскую слободу в этому году? Вот нас можно сколько угодно ругать, но это сети в том числе городские, и они сегодня имеют очень высокую степень износа. И нам, наоборот, нужно вместе их ремонтировать. В наш адрес есть претензии, что мы капаем очень много. Так и есть: три года назад наша компания потратила на благоустройство 11 миллионов рублей, в этом году 34 миллиона», — заявил Панасюк.

За прошедшую ремонтную кампанию на тепломагистралях Томска было выявлено 1700 дефектов. Чтобы их устранить произвели 830 раскпок, из них большая часть касалась дорог.

По словам Панасюка, сегодня основные источники средств для ремонта теплосетей: бюджет и тариф. Предельный рост платы для населения уже увеличился 6,7%, для юридических лиц на 10%. А томские власти будущий год намерены выделить на ремонт сетей также как и в текущем около ста миллионов рублей. В планах, направить эти деньги на ремонт следующего сложного участка муниципальных теплосетей – в районе Сибкабеля.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк