Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

В регионе снижается показатель годности молодых людей к службе

14:04 / 27.09.18
1757
Мы в социальных сетях:

Предварительная задача кампании – призыв этой осенью 844 молодых людей, годных к службе. Как отметил сегодня на заседании комиссии замгубернатора Томской области по вопросам безопасности Игорь Толстоносов, по итогу прошедшего весеннего призыва Томская область имеет самый низкий показатель годности молодых людей по состоянию здоровья.

«У нас наибольшее количество человек, признанных ограниченно годными и негодными к службе. Также мы занимаем второе место с конца по количеству призывников, не завершивших медицинское обследование. Несколько цифр: 42 из 45 молодых людей, направленных на дополнительное обследование в Шегарском районе, не завершили его до начала призыва. В Бакчарском районе 17 из 20, в Каргасокском 10 из 12, в Кожевниковском районе 7 из 7. Эту ситуацию необходимо взять на контроль», – сообщил замгубернатора.

По словам военного комиссара Томской области Юрия Жукова, в весенний призыв на службу от региона отправлен 661 человек. Показатель годности молодых людей к службе снизился на 3%.

«За заседание призывных комиссий вызывались 4565 человек, прибыли 4428. Было принято решение о призыве на военную службу 714 человек, о предоставлении отсрочки принято решение в отношении 2343 человек. Освобождение от службы получили 1197 молодых людей»,  сообщил Жуков.

Общий показатель годности составил по Томской области почти 63%, при общероссийском – около 71%. Не годными признаны 92 человека, ограниченно годными 1102 призывника.

По словам Жукова, число уклонистов из года в год сокращается, однако это остается серьезной проблемой для Томской области. В прошедшую весеннюю комиссию не явились на заседание 137 человек, уважительная причина была только у троих.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк