Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Авторские материалы

Топить печи, которых нет: томичи боятся замерзнуть в собственном доме

12:53 / 28.09.18
2894
Мы в социальных сетях:

Жители восьми квартир на улице Яковлева, 39 рискуют ближайшей зимой остаться без отопления. Вода из теплотрубы возле их дома не прекращает бежать последнюю неделю. И если 98 % томичей уже живут в теплых квартирах, то жители этого дома получить тепло уже не надеются. В редакцию портала Tomsk.ru позвонила Оксана. Томичка обошла все инстанции, но нигде не получила вразумительного ответа, отремонтируют ли трубу, которую прорвало неделю назад, будет ли в их доме отопление и что делать, когда придут морозы.

Топить печи, которых нет: томичи боятся замерзнуть в собственном доме

Топить печи, которых нет: томичи боятся замерзнуть в собственном доме

Куда бежать

В этом деревянном доме на Яковлева, 39 Оксана живет не первый год. Рассказывает, проблемы были и раньше, но чтобы уходить в зиму без отопления — такого не припомнит.

«У нас на прошлой неделе дали отопление. И вместе с этим прорвало трубу, кипяток фонтаном лился. Мы позвонили в УК, где нам сказали, что трубы отопительные им не принадлежат. Но так как вода бежит, приехали и установили хомут, чтобы не бежала», — рассказывает Оксана.

Но проблему это не решило. Вода как бежала, так и бежит, только струя стала меньше.

Оксана живет в цокольном этаже дома, и вся вода, которая стекает с этой трубы, попадает в ее квартиру. Чтобы хоть как-то отвести воду, пришлось самостоятельно искать выход: из подручных материалов сделали водоотвод. Тут же прибежали жители соседнего дома, которых не устраивают, что к ним во двор бежит чужая вода.

«Мы стали звонить в теплосети. Нам сказали, что это не их дело. И они будут что-то делать, только если наш дом на балансе», — жалуется Оксана.

Топить печи, которых нет: томичи боятся замерзнуть в собственном доме

Томичи написали письмо в администрацию района. Заявку там приняли.

На этом обеспокоенные жильцы не остановились и позвонили в областной департамент ЖКХ, где им пояснили, что если дом не находится на балансе, то его поставят на учет и проблему будут решать в течение года.

По словам еще одного жильца Григория, отопление провели в дом около 30 лет назад, тогда томичи демонтировали печи и закрыли трубы. А сейчас теплотрасса уже сгнила, и менять нужно всю трубу, иначе зимой может снова случиться прорыв, но уже в другом месте.

«У нас в доме много детей, что нам делать, как греть квартиру? Никому ничего не нужно, ЖЭУ не нужно, теплосетям не нужно, мы все делаем за свой счет. В этом году установили забор, заменили проводку и стояк. И в этот раз делать все самим? У нас просто финансов на это нет. В доме и так нет горячей воды, туалет находится на улице, еще и не будет отопления? Мы исправно платим все коммунальные платежи. У нас безвыходное положение», — возмущаются люди.

Топить печи, которых нет: томичи боятся замерзнуть в собственном доме

Чья труба?

В управляющей компании порталу Tomsk.ru сообщили, что о проблеме знают и делают все возможное, чтобы ее устранить.

«Воздушка» принадлежит «ТомскРТС». Информацию об этой проблеме мы передали в городскую администрацию и заместителю мэра Брюханцеву. Устранение проблемы поставлено в очередь. Только на моих объектах еще девять домов без тепла. Яковлева, 39, думаю, будут делать на будущей неделе. Я вчера докладывал главе района об этой ситуации. Мы сами будем делать эту теплотрассу, я не обещаю твердо, но будет возможность, я это сделаю. Расходы на жителей не спишу, буду списывать на себя», — прокомментировал директор управляющей компании «Октябрьский массив» Владимир Шиллинг.

Топить печи, которых нет: томичи боятся замерзнуть в собственном доме

К нам не относится

«Теплотрасса после узла управления дома по адресу Яковлева, 39 не находится в аренде у «ТомскРТС», и ее ремонт не входит в зону ответственности компании. Как правило, если поступают официальные обращения с просьбой оказать помощь в ремонте теплосетей, не находящихся в аренде у предприятия, «ТомскРТС» совместно с управляющими организациями и районными администрациями помогает в решении проблемы. Пока официального обращения не поступало», — сообщили в «ТомскРТС».

Топить печи, которых нет: томичи боятся замерзнуть в собственном доме

А как же федеральный закон?

«Там непосредственный способ управления, поэтому исполнителем услуг является ресурсоснабжающая организация. Если нет акта разграничения, то граница балансовой ответственности проходит по внешней стене дома, соответственно, все, что находится за пределами дома, то есть труба, должен чинить орган местного самоуправления муниципального образования города Томска непосредственно сам, либо оформить себе на баланс как «бесхоз» и передать дальше в «ТомскРТС». Поэтому жителям нужно обратиться в департамент городского хозяйства. Это регламентировано федеральным законом 131 ФЗ об основах местного самоуправления. Город должен принять меры для срочного устранения аварийной ситуации, либо нанять подрядчика. По закону, они обязаны  ликвидировать аварию в установленные сроки, для этого отведены буквально часы. Жителям нужно настаивать, звонить в аварийно-диспетчерскую службу по телефону «005» каждый день. А еще лучше — написать коллективное обращение в департамент городского хозяйства, в департамент ЖКХ и указать, что в случае похолодания создается реальная угроза жизни и здоровью граждан. И если хоть один человек заболеет простудным заболеванием, то они будут вынуждены обратиться в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении виновного лица», — отметил юрист в сфере ЖКХ Владимир Фурсин.

 Топить печи, которых нет: томичи боятся замерзнуть в собственном доме

Но томичи пока просто ждут. А в департаменте городского хозяйства порталу Tomsk.ru ситуацию комментировать отказались.

Екатерина Горникова