Источник фото: Tomsk.ru
Фоторепортажи

Томичи организовали сбор помощи погорельцам из Академгородка

00:27 / 28.09.18
7447
Мы в социальных сетях:

Инициативная группа томичей организовала в соцсетях сбор вещей для людей, оставшихся без жилья после крупного пожара в Академгородке.

«Люди остались без своих квартир, в таком доме жить теперь нельзя! Все квартиры либо залиты водой, либо повреждены пожаром. Пишите, кто чем сможет помочь», — написали активисты.

Многие уже откликнулись на призыв и сообщают о готовности отдать женские, мужские и детские вещи, обувь, постельное белье.

Корреспондент портала Tomsk.ru, который находится на месте происшествия, сообщает, что в гостиницу несут одеяла, одежду и средства гигиены, также сбор вещей организован в холле Академлицея.

Томичи организовали сбор помощи погорельцам из Академгородка

Томичи организовали сбор помощи погорельцам из Академгородка

Добавим, жильцы дома, где случился пожар, дают свое видение ситуации.

«Многострадальный дом. Его изначально не должны были принять. Изначально заявленная этажность — четыре этажа. Последний, пятый этаж был мансардным. Очень жаль, что так произошло. Я надеюсь на комиссию. Проверять каждого застройщика. А самое главное — технологию при строительстве. И за малейшие огрехи не наказывать рублем, а наказывать сроком, от исполнителя до руководителя!

Вода была сразу, первые квартиры потушили быстро, 3-4 этаж, но по балкону огонь перекинулся на пятый, летящие стекла сильно повредили несколько шлангов у подъезда, поэтому упало давление воды и до пятого практически не доставало. Пожарные не ожидали, что пятый этаж сделан не из кирпича, как весь дом, а по каркасной технологии, то есть, дерево и утеплитель, обшитый сайдингом. По перекрытиям огонь буквально в десять минут перекинулся на весь пятый этаж», — написали томичи.

Напомним, дом на Вавилова, 10 в Томске загорелся в 18:02. Сначала загорелась квартира на третьем этаже, затем огонь перекинулся на верхние этажи и на крышу здания. Пожару присвоили повышенный ранг опасности. При тушении пострадал пожарный. В 23:50 пожар локализовали.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко