Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Мэр поручил САХу в кратчайшие сроки убрать мусор с субботника

13:01 / 01.10.18
1073
Мы в социальных сетях:

Участники общегородского осеннего субботника в Томске собрали более 1, 5 тысячи кубометров мусора, сообщает пресс-служба мэрии.

Первый общегородской осенний субботник состоялся в Томске 29 сентября. Томичи убирали мусор на 480 площадках.

Всего в мероприятиях приняли участие 8 263 томича, в том числе коллективы учреждений образования, здравоохранения, предприятия потребительского рынка, представители управляющих компаний и общественных организаций, активные томичи. Они собирали случайный мусор и сломанные ветки деревьев, сгребали опавшую листву, очищали фасады зданий от объявлений, подкрашивали скамейки, урны, элементы детских и спортивных площадок. Во время субботника горожане озеленяли и дворы своих домов — они высадили более 700 саженцев калины, яблони, ивы, бересклета и других деревьев и кустарников.

Одной из самой массовых площадок стала Березовая роща на Каштаке. В уборке этой территории приняли участие более 120 томичей. Они собрали мусор, выкосили сухую траву, навели порядок на детской площадке в Березовой роще. По завершению субботника администрация района организовала для участников акции сладкий чай и пирожки.

На берегу озера Кудаутки в микрорайоне Солнечный работали около 170 томичей. Они проводили планировку территории, разбрасывали землю, высадили 40 саженцев рябины, скосили траву и вывезли весь собранный мусор.

В настоящее время бригады «Спецавтохозяйства» продолжают вывозить собранный томичами мусор. По поручению мэра Томска Ивана Кляйна, сделать это они должны в кратчайшие сроки. Накануне специалисты САХ вывезли на полигон 449 тонн твердых бытовых отходов, 116 тонн уличного смета, 61 тонну мусора в мешках. На участках субботника собрали 770 кубометров мусора в мешках.

Напомним, следующий осенний субботник пройдет 5 и 6 октября. В эти дни томичи будут не только наводить порядок в своих дворах, но и проведут масштабную акцию озеленения Михайловской рощи.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова