Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томские ученые выяснили, что депрессию нужно лечить по-новому

17:25 / 03.10.18
2812
Мы в социальных сетях:

Эксперты прогнозируют, что люди станут реже ходить на работу из-за депрессии, которая, согласно прогнозу ВОЗ, к 2020 году по количеству времени нетрудоспособности выйдет на первое место в мире. Согласно другим прогнозам, к 2030 году депрессия займет первое место в спектре болезней, сокращающих жизнь человека, сообщает пресс-служба инновационных организаций Томской области.

Томские ученые совместно с коллегами из Новосибирска обнаружили, что для лечения депрессии необходимы новые методы.

По словам замдиректора НИИ психического здоровья по научной работе Светланы Ивановой, раньше считалось, что депрессия является функциональной реакцией человека на стресс, но не вызывает серьезных повреждений в структурах мозга. Поэтому препараты, которые применяются для лечения депрессии, не являются эффективными на 100 %.

«Мы выявили, что при депрессии наблюдаются нарушения в коре головного мозга, которые обнаруживаются при помощи методов нейровизуализации, в частности, МРТ. Изменения у больных с депрессивными расстройствами проявляются в структуре серого вещества, причем нарушения неодинаковые и зависят от количества депрессивных эпизодов, длительности заболевания и других факторов. Это диктует необходимость разработки новых препаратов и технологий, которые будут направлены на улучшение нейропластичности мозга», — сообщает эксперт.

В исследовании были использованы данные, собранные в 20 странах.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова