Источник фото: annca/pixabay.com
Интересное

В Томске открылся второй Фестиваль кино стран ЕС

21:52 / 07.10.18
1355
Мы в социальных сетях:

В Международном культурном центре Национального исследовательского Томского политехнического университета сегодня открылся второй Фестиваль кино стран Евросоюза.

Старт двухнедельному киномарафону дали губернатор Томской области Сергей Жвачкин, посол Европейского Союза в России Маркус Эдерер и посол Франции в России Сильви Берманн. В церемонии также приняли участие главы и первые лица дипломатических представительств 18 стран Евросоюза, находящиеся в регионе по приглашению Сергея Жвачкина.

Томский губернатор напомнил, что в декабре в Томске впервые прошел фестиваль европейского кино. Он собрал колоссальное количество зрителей и вызвал огромный резонанс в нашем университетском городе, где очень много молодежи и интеллигенции. Второй киномарафон глава региона и глава европейской дипломатии в России решили провести с участием послов стран ЕС.

«Мы очень рады, что главы дипломатических представительств приняли наше приглашение и впервые в истории России и Евросоюза совершили такой большой посольский десант в российский регион. Политика — это не главное. Наши страны разные, но люди — одинаковые. Нас объединяют человеческие отношения, теплые чувства между людьми. И кино способствует этим чувствам», — подчеркнул Сергей Жвачкин.

Посол ЕС Маркус Эдерер поблагодарил томского губернатора Сергея Жвачкина и его команду за приглашение и гостеприимство, «которое мы ощущаем на каждом шагу».

«Спасибо за поддержку культуры и человеческих связей. Сегодня отношения Евросоюза и России переживают не лучшие времена, но так было не всегда. Необходимо помнить, что наши культурные связи исчисляются веками. Губернатор Сергей Жвачкин прав: кино — это искусство, которое способствует этим связям», — сказал Маркус Эдерер.

Участников церемонии открытия кинофестиваля на русском языке приветствовала посол Франции в России Сильви Берманн, представившая и фильм-открытие фестиваля — грустную французскую комедию «Розали Блюм».

«Этот выбор не случаен. Помните времена, когда весь мир восхищался итальянским кино. Потом пришло время французского фильма. И сегодня вечером мы с удовольствием его вернем», — отметил губернатор Сергей Жвачкин.

При полном аншлаге картина прошла одновременно на двух площадках — в Международном культурном центре НИ ТПУ и кинотеатре «Факел».

Глава региона пригласил томичей и гостей Томска посмотреть европейское кино, которое каждый день по 19 октября включительно будут показывать в «Факеле». Вход на все фильмы фестиваля, а также встречи и мастер-классы европейских кинематографистов свободный.