Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томские полицейские просят автомобилистов уважать мототранспорт

11:43 / 08.10.18
1686
Мы в социальных сетях:

В связи с увеличением числа аварий с участием мототранспорта на дорогах региона, томские полицейские напоминают водителям о взаимном уважении друг к другу.

За прошедшие выходные в Томске зарегистрировано три ДТП с участием мототранспорта, после которых два мотоциклиста и мопедист оказались в больнице.

«Просьба к водителям автомобилей: относитесь к любителям мототранспорта уважительно, не забывайте о том, что мотоциклисты и водители мопедов такие же участники дорожного движения, как и вы», — говорится в сообщении.

«Мотоцикл должен быть зарегистрирован в Госавтоинспекции, а у водителя должна быть открыта соответствующая категория. Управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме. На дороге нужно неукоснительно соблюдать все требования Правил дорожного движения — не превышать скорость, соблюдать боковой интервал и дистанцию до других транспортных средств, не пытаться проехать между близко едущими машинами в плотном потоке. Кроме того, обязательно включать сигнал поворота при перестроениях, чтобы проинформировать заранее других участников движения о планируемом маневре и не допустить аварийной ситуации», — говорится в обращении, адресованном водителям мототранспорта.

Первое ДТП с участием мотоциклиста произошло 6 октября в Томске на улице Сибирской. Иномарка столкнулась с мотоциклом во время поворота. В результате происшествия, 40-летний мотоциклист с травмами попал в больницу. Второе ДТП также произошло на улице Сибирской. 16-летний мотоциклист не пропустил иномарку при повороте и получил травмы. Еще одно ДТП, на этот раз с участием мопеда, произошло в Томском районе на 74 километре трассы Томск — Мариинск. Здесь автомобиль Toyota Opa, под управлением 25-летнего водителя, наехал на мопед Racer, двигавшийся впереди, в попутном направлении. По предварительным данным, мужчина управлял мопедом без прав, мотошлема, включенных фар и в состоянии алкогольного опьянения. С травмами 28-летний мопедист доставлен в больницу.

Всего за минувшие выходные на дорогах области травмы получили шесть человек, двое погибли.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова