Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Полиция: мошенники стали чаще обманывать пожилых томичей

18:15 / 08.10.18
3244
Мы в социальных сетях:

Обман по телефону, кража денег под видом социального работника, продажа лекарств через интернет – топ самых частых мошеннических схем, которым подвергаются пожилые жители Томской области.

«На сегодняшний день, в сравнении с прошлым годом, совершено больше преступлений мошеннического характера. Именно в отношении пожилых жителей Томской области. Несмотря на то, что последние два месяца мы фиксируем тенденцию снижения показателя. Мы не оставляем это без внимания. Участковый должен в каждую дверь стучать к бабушке, дедушке и объяснять, что можно, а что нельзя делать», — сообщил начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Томской области полковник полиции Али Пашаев.

Самый популярный вид мошенничества в отношении пожилых – это звонок от якобы внука. Мошенники представляются родственником, говорят о том, что попали в полицию, срочно нужны деньги для решения вопроса.

«Меня это возмущает. Люди верят в то, что, если человек совершил какое-то преступление, то за определенную сумму якобы можно решить проблему. Чаще всего мошенники собирают от «своих» бабушек деньги, чтобы, согласно выдуманной истории, избежать уголовного наказания.  Это не так, категорически не верно. Прежде, чем переводить деньги, нужно сразу перезвонить своему внуку, либо близким людям и объяснить ситуации. В крайнем случае, в полицию. Второе место по популярности мошеннических схем, когда пожилые поддаются на провокации и покупают по телефону какие-то лекарства и лечение. К примеру, звонят по телефону якобы из больницы, говорят о плохих анализах человека, предлагают помочь», — пояснил Пашаев.

Также в топе: покупка каких-то бытовых приборов с рук, от продавцов, которые ходят по домам. При этом, в магазине эта покупка вышла бы дешевле. Часто пожилые томичи попадают на мошенников через интернет, также оплачивая какую-нибудь покупку. Часто мошенники ходят по квартирам стариков, представляясь социальными работниками, и обманным путем крадут деньги.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк