Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Эксперт-психолог будет курировать сферу образования в регионе

09:30 / 11.10.18
442
Мы в социальных сетях:

Федеральным ресурсным центром развития психологической службы в системе образования определен главный внештатный эксперт-психолог в системе образования Томской области – кандидат психологических наук, начальник отдела организационно кадровой и правовой работы Департамента общего образования Томской области Марина Садиева.

 Основная функция эксперта — сопровождение работы региональной службы, а также  оперативное и профессиональное реагирование на все те ситуации чрезвычайного плана, рабочие ситуации, как в субъектах, так и в конкретных образовательных организациях.

Одну из проблем, с которой сталкиваются школьные психологи, порталу Tomsk.ru обозначила педагог МБОУ СОШ «Эврика-развитие» Любовь Галямова.

«Чтобы сократить время на обработку и подсчет собранной в ходе исследования информации давно существуют компьютерные методики, например, цветовой тест Люшера. Он весьма информативен для школьного специалиста. Однако в образовательных учреждениях нет подобных программ из-за их стоимости, поэтому либо обрабатывают вручную, либо берут что-то попроще. В многообразии современных методик можно потеряться, поэтому каждый специалист выбирает и решает сам, на что ему опираться. Важно, чтобы методики были надежными и валидными, то есть проверенными. В нашей работе часто возникают ситуации, когда требуются экспертные мнения в профессиональном психологическом сообществе. Таких опытных специалистов называют супервизорами, вот доступа к ним и не хватает», — отметила школьный психолог.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова