Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Прокуратура недовольна работой ведомств при поиске источника зловоний

15:12 / 15.10.18
1622
Мы в социальных сетях:

Томская природоохранная прокуратура проверила деятельность томских ведомств по выявлению источника «вони», на которую все лето жаловались томичи. Проверку прошли региональные Роспотребнадзор, Россельхознадзор, Росприроднадзор, а также департамент природных ресурсов. Нарушения выявлены в работе каждого контролирующего органа.

Так, сотрудники Роспотребнадзора, не всегда реагировали на обращения томичей и не проводили исследования качественного состояния воздуха. Кроме того, социально-гигиенический мониторинг велся с нарушениями.

«Управлением Россельхознадзора по Томской области при проведении в рамках государственного земельного надзора осмотров земельных участков, загрязненных отходами животноводства, не во всех случаях осуществлен отбор проб почвы, не рассчитан и не взыскан ущерб, причиненный  окружающей среде, не решен вопрос о привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности», — сообщили редакции портала в Томской природоохранной прокуратуре.

В то же время, областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды не решил вопрос с ООО «Промпереработка».

«Не решен вопрос о судебном понуждении предприятия, осуществляющего обращение с отходами животноводства, к получению необходимой разрешительной документации, не во всех случаях обеспечено всестороннее рассмотрение поступивших в государственный орган обращений по факту распространения в городе неприятного запаха», — пояснили в прокуратуре.

Также с нарушениями принимали сообщения от томичей и в Росприроднадзоре. Орган своевременно не решил вопрос о проверках предприятий, которые могли быть источниками зловоний. Специалисты не приняли меры по устранению нарушений со стороны свинокомплекса АО «Сибирская аграрная Группа».

Контролирующие органы получили представления. Пока решено было ограничиться «указанием на недопустимость повторения аналогичных нарушений в дальнейшей деятельности». Позже будет подниматься вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк