Интересное

Для томских студентов создадут городской онлайн-портал

11:27 / 16.10.18
1070
Мы в социальных сетях:

Портал для томских студентов станет пилотным проектом при создании единого информационного поля для всех жителей Томска. Такую инициативу для внедрения в дорожную карту «ИНО Томск» разработали участники воркшопа «Цифровые решения для умных городов» в рамках форума U-NOVUS.

Участие в работе этого воркшопа стали 60 человек – это студенты, предприниматели, представители власти. Планируется, что пилотный проект внесет свой вклад в стратегию развития Томска, приведет к росту конкурентоспособности бизнеса, повысит качество жизни населения.

Для томских студентов создадут городской онлайн-портал

«Какие барьеры при реализации проекта мы можем встретить? В первую очередь, это открытость данных. У нас проблемы с интеграцией информации от сети городских служб. К тому же, сегодня томичи слабо замотивированы и не вовлечены в решение городских проблем. Также есть сомнение в готовности наших властей в реализации этой инициативы. Но, есть и сомнения со стороны властей о нашей готовности довести инициативу до конца. Все это накрывается ограниченностью в ресурсах», — рассказал директор компании «Palex», председатель томского альянса «Smart City Tomsk» Павел Кошак.

По его словам, функционал пилотного проекта, портала, основан на опросе студентов. Это будет единая онлайн-площадка для коммуникации, которая объединит не только людей, но и события, сеть городских служб и структур. У студентов, а после и всех жителей Томска появится возможность совместного использования сервисов, гида по городу, афиши событий. В частности, для создания портала инициаторы намерены объединить уже существующие проекты и ресурсы в одну систему. После этого будет выбрана конкретная городская территория и создана уже информационная система.