Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томичам, пострадавшим от затопления, окажут необходимую помощь

12:22 / 18.10.18
1748
Мы в социальных сетях:

После завершения необходимых работ, представители власти обойдут каждую квартиру, чтобы оценить ущерб. Об этом журналистам рассказал глава Ленинского района Вячеслав Черноус.

«Вчера в 11:00 произошла авария, была остановлена насосная станция. В связи с этим сброс сточных вод с Каштака и близлежащих районов происходили через коллектор на Первомайской. В связи с этим пошел подъем воды в дренажных системах. Сюда была переброшена техника, для того чтобы откачивать воду и контролировать ситуацию. С 16:00 здесь организовано круглосуточное дежурство администрации и управляющей компании, чтобы своевременно реагировать на изменение ситуации. На данный момент в подтоплении находится шесть домов. Вчера вечером это был только дом по Первомайской, 157, откуда жители переехали к родственникам», — прокомментировал глава района.

Также он уточнил, что жильцы подтопленных домов не хотят переезжать в маневренный фонд или пункт временного размещения.

«На данный момент работы по откачке насосной станции завершены. Там начали ремонт оборудования. По завершении режима ЧС создадут комиссию. После того, как воду откачаем, совместно с жителями и управляющей компанией оценим ущерб по каждому адресу, где будут обращения жителей. Дальше все будут рассматривать на комиссии: будет ли это оказание помощи, выплата компенсаций или что-то еще. По окончанию основных работ мы пройдем по каждому дому, проведем откачку воды с каждого дома и окажем помощь, чтобы просушить имущество», — сообщил Черноус.

Напомним, авария произошла на станции накануне около 11:00 часов утра. Сейчас известно о том, что в результате ЧС подтоплены одиннадцать участков — это огороды и дворы. В «Томскводоканале» сообщили, что станцию затопило из-за срыва задвижки коллектора. 

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова