Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Северские УК за три месяца накопили 4 миллиона рублей долгов

19:08 / 18.10.18
1217
Мы в социальных сетях:

Суммарный долг управляющих компаний Северска перед ПАО «Томскэнергосбыт» на 1 октября 2018 года составил 4,3 миллиона рублей, что сопоставимо c месячным потреблением промышленных предприятий города, сообщает пресс-служба предприятия.

Договоры энергоснабжения с исполнителями коммунальных услуг были заключены с 1 июля 2018 года. За это время процент оплаты потребленной электроэнергии составил 18 %, а долг управляющих компаний за три месяца превысил 4 миллиона рублей.

В работе, направленной на взыскание дебиторской задолженности «Томскэнергосбыт» использует все предусмотренные действующим законодательством меры воздействия на неплательщиков.

Компания инициирует подачу исковых заявлений для взыскания долга в судебном порядке. С начала года в суды было подано 387 исков на задолженность исполнителей коммунальных услуг, по 272 искам вынесено положительное решение, по суду взыскано более 24 миллиона рублей.

Следующим шагом может стать ограничение потребления ресурса. Два десятка заявлений на управляющие компании, накопивших долги, переданы в Ростехнадзор. Данная статья предусматривает административный штраф на должностных лиц в размере от десяти до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от двух до трех лет. На юридических лиц от ста до двухсот тысяч рублей.

Неисполнение договорных обязательств может послужить основанием для возбуждения уголовного дела. В Томске две управляющие компании, которые не перечисляли собранные с жителей деньги в ресурсоснабжающую организацию, стали фигурантами уголовного дела по статье «причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

Накопление подобного рода долгов может грозить для управляющей компании лишением лицензии.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова