Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Аэропорт: мы полностью обеспечиваем безопасность от птиц

16:30 / 19.10.18
1164
Мы в социальных сетях:

За последние два года на томский аэропорт не подавалось ни одного иска по случаю попадания птиц в двигатель самолета. Об этом редакции портала Tomsk.ru сообщили в компании.

Ранее мы сообщали, что авиакомпания «Аэрофлот» обратилась в Арбитражный суд Томской области с иском к ООО «Аэропорт Томск» о взыскании убытков в размере 1 566 400,58 рублей. Эту сумму компания потратила на ремонт воздушного судна в связи с полученными повреждениями.  Истец ссылается на ненадлежащее исполнение томским аэропортом своих обязанностей по орнитологическому обеспечению безопасности полетов в районе аэродрома.

В то же время, в самом аэропорте заявляют, что проверки на территории аэродрома контролирующие органы проводили. Нарушений не выявлено.

«Аэропорт ТОМСК в полной мере обеспечивает безопасную орнитологическую обстановку в соответствии с нормами действующего законодательства России. Согласно проведенным проверкам прокуратуры и УГАН, замечаний выявлено не было», — отметили представители томского аэропорта.

Также отмечается, что сегодня в местах наибольшего скопления птиц и по периметру летного поля на томском аэродроме установлены ловушки и сети для отлова птиц. Работают птицеотпугивающие элементы: полоски фольги, зеркальные шары, зеркальные вертушки. В прошлом году появились специальные орнитологические воздушные змеи, которые затрудняют охоту и пребывание хищных птиц вблизи взлетно-посадочной полосы. Есть в арсенале аэропорта и акустические устройства: ретрансляторы, ракетницы и пугачи.

По информации организации, в настоящее время заключен договор на модернизацию уже имеющегося орнитологического оборудования.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк